10.04.23  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 1-м квартале в бюджет Вологодской области поступило 27,4 млрд. рублей доходов


Это на 5,9% превышает показатели прошлого года.

За январь-март 2023 года в региональный бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 27,4 млрд. рублей. Это на 5,9% превышает показатели первого квартала прошлого года, сообщают в областном правительстве.

Годовой план по собственным доходам за квартал выполнен на 30,5%. Это связано с поступлением в конце марта налога на прибыль организаций по итогам деятельности за 2022 год. Положительную динамику отмечают и по налогу на имущество организаций, УСН, акцизам на нефтепродукты.

Бюджет выполняется в условиях действия единого налогового платежа и нового порядка распределения налога на прибыль компаний от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

На фоне этой новости сегодня губернатор Олег Кувшинников сообщил, что расходы областного бюджета на трехлетний период будут увеличены на 9,4 млрд. рублей.

Увеличение финансирования относится к следующим сферам и направлениям:

  • Дорожная сфера (+4,5 млрд.). Дополнительные средства пойдут на строительство улицы Поэта Романова и Некрасовского моста в Вологде. ремонт региональных и муниципальных дорог; Финансирование исполнений решений Градсоветов по ремонту социальной и коммунальной инфраструктуры (+1,3 млрд.);
  • Приобретение 65 новых автомобилей Скорой помощи для медучреждений (+353,4 млн.); Увеличение объема средств на реализацию народных инициатив проекта «Народный бюджет» (+94,2 млн);
  • Поддержка участников СВО и их семей (+119 млн.);
  • Реконструкция и капитальный ремонт в сфере ЖКХ, образования, спорта, культуры (+2,4 млрд.). Ключевые объекты здесь Вологодский кремль, спортивные объекты на улице Поэта Романова, стадион «Витязь», школа на С. Преминина.