06.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обвала цен на «вторичку» в Череповце не произошло


После снижения спроса во второй половине прошлого года были опасения участников рынка в отношении падения цен на вторичном рынке недвижимости.

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» обнаружили, что обвала цен не наблюдается не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке недвижимости. Постепенное снижение происходит лишь в столицах и еще в нескольких городах. То есть там, где образовался ценовой пузырь, образовавшийся в последние годы из-за дешевой ипотеки на «первичке» и потянувший за собой и «вторичку».

А там, где квартиры были относительно недороги, ситуация стабильна. В Череповце за первый квартал 2023 года квадратный метр «вторички» подорожал на 0,8%, а за весь минувший, 2022 год, прирост составил 2,9%. Вологда и вовсе демонстрирует уверенный рост стоимости. За первый квартал кв.метр вырос в цене на 4,4%, а за 2022 года рост составил 12,4%.

Подешевели по цене «квадрата» всего 6 городов: Москва (-2,5%), Калининград (-2,2%), Санкт-Петербург (-1,7%), Севастополь (–1%), Новосибирск (-0,7%) и Белгород (-0,2%).

Спрос на недвижимость, утверждают эксперты, растет. Сказывается и отложенный спрос. Причем покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости.