05.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СК завершил расследование уголовного дела об убийстве, совершенном более 28 лет назад


В августе 1994 года был убит 35-летний житель Харовска, долгое время преступление оставалось нераскрытым.

СУ СК России по Вологодской области продолжает устанавливать лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, за преступления, совершенные в прошлые годы.

В августе 1994 года вблизи железнодорожного переезда, расположенного в районе улицы Советской в Харовске, было обнаружено тело 35-летнего местного жителя со следами удушения. Установить причастное к нему лицо на первоначальном этапе следствию не удалось, и производство по уголовному делу было приостановлено. Преступление длительное время оставалось нераскрытым, несмотря на значительный объем проведенных в те годы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В этом году в рамках активизации работы по раскрытию преступлений прошлых лет были получены новые доказательства, позволившие установить причастное к преступлению лицо. Им оказался 47-летний уроженец Нюксенского района, постоянно проживавший в Харовске, который изложил свое признание в явке с повинной.

По версии следствия, в середине августа 1994 года к фигуранту, проходившему ночью мимо железнодорожного переезда, подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, с которым возник конфликт. В ходе возникшей личной неприязни обвиняемый задушил потерпевшего и скрылся с места происшествия.

Собранные следствием доказательства в отношении мужчины, ранее судимого за совершение хищения и преступления против жизни и здоровья, признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.