02.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бананы резко взлетели в цене


В торговых сетях цены на этот заморский плод достигают 120-150 рублей за килограмм.

Бананы вслед за огурцами стали рекордсменами по росту цен с начала года. В торговых сетях стоимость заморского плода доходит уже до 150 рублей за килограмм. Пару месяцев назад цена, в среднем, была в два раза меньше.

Главным поставщиком бананов в Россию является Эквадор – 90% импорта этого плода приходится на эту страну. В логистических цепочках изменений в схеме доставки этой пищевой культуры в Россию не произошло, стоимость фрахта не увеличилась. Бананы из Эквадора возили и возят по прямому варианту в Санкт-Петербург российский перевозчик Baltic Reefers/Baltic Shipping и глобальная компания MSC. Маршрут настолько отработан и оптимален, что экспедиторы даже активно развивают схему импорта южноамериканских бананов в Китай через Северную столицу. Контейнеры везут железной дорогой на Дальний Восток. Это получается дешевле, чем напрямую из Эквадора в Китай. Но это, говорят участники рынка, ситуативная история.

Поэтому основная причина роста цен на бананы кроется в самом Эквадоре. Здесь стоит плохая погода, которая может негативно повлиять на урожай. На фоне ожидания дефицита трейдеры пытаются заработать, что на фоне традиционно большого спроса и подстегивает ценник для покупателей.



Ещё каких-то 20 лет назад мы и не представить не могли, что банан станет столь популярным продуктом у россиян! Банан стал у нас чем-то вроде еды для бедных и среднего достатка граждан, а был недоступной и сказочной диковинкой. В настоящее время банан – король продуктового импорта, к тому же далеко не только российского. Раньше бананы у нас стоили дешевле, чем даже в Эквадоре.

По этому поводу появились шутки - бананы такие дешевые, потому что их везут в трюмах рефрижераторов вперемешку с кокаином. Это, конечно, не правда, а ложь. Но факт остается фактом - даже отечественные яблоки в наших магазинах на ценниках стоили дороже бананов.