02.04.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 2 апреля в Череповце начинает действовать запрет выхода на лёд Ягорбы


На акватории Шексны это ограничение действует уже с 21 марта.

С 2 апреля в Череповце вступает в силу запрет выхода на лёд Ягорбы, сообщает муниципальное бюджетное учреждение «Спасательная служба». О необходимости введения ограничений свидетельствуют ежедневные замеры толщины ледового покрытия. А устоявшаяся положительная температура ускоряет процесс таяния льда. Запрещающие аншлаги установлены, будут проводиться ежедневные рейды спасателей совместно с полицией и ГИМС.

На акватории Шексны в Череповце запрет выхода на лед введен с 21 марта 2023 года. В Череповецком районе нельзя выходить на лед водоемов с 31 марта.

Тем временем, вчера на Колманском озере в Череповецком районе со льда озера спасли двух рыбаков. Двое мужчин, 29 и 37 лет, зашли на лед с утра, а уже днем выйти на берег самостоятельно не смогли. Спасатели на судне на воздушной подушке переправили рыбаков на берег. Так как они нарушили уже введенный запрет выхода на лед, на них составили протоколы, данные переданы в полицию.

Напомним, нарушителей запрета выхода на лед могут оштрафовать от одной до трех тысяч рублей. Но самое главное – не стоит рисковать своей жизнью, выходя на тонкий весенний лед. Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, может легко проломиться даже под небольшим весом. Весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.