31.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин подписал указ о призыве на военную службу


Весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля.

Президент РФ подписал указ о призыве на военную службу. В Вооруженные силы планируют набрать 147 тысяч призывников. В прошлом году весной призвали 134,5 тыс. человек, осенью - 120 тыс. человек. Возраст призывников пока не изменился и составит от 18 до 27 лет. Сергей Шойгу в декабре 2022 года предложил повысить возраст призыва до 30 лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В конце марта первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак сообщил, что количество граждан, подлежащих весеннему призыву, будет увеличено на 10%. Одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору добровольцев для службы по контракту. Военкоматы ведут работу с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе.

Тем временем, вчера начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в планах нет проведения второй волны мобилизации. По его словам, людских ресурсов для участия в «спецоперации» хватает, растет число контрактников.