30.03.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге задержан адвокат, подозреваемый в мошенничестве и присвоении денежных средств


Задержание 45-летнего адвоката произвели в ходе совместных мероприятий сотрудники СКР и ФСБ.

СУ СК России по Вологодской области приняло от УМВД к производству уголовное дело в отношении директора великоустюгского агентства недвижимости «Уютный дом». 38-летний мужчина подозревается в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый осуществлял свою преступную деятельность по предварительному сговору с 45-летним адвокатом региональной адвокатской палаты, в отношении которого также возбудили уголовное дело. Оба дела следователями объединены в одно производство. Адвоката задержали сотрудники СКР и ФСБ.

По версии следствия, фигуранты на протяжении периода с 2016 по 2019 год похитили денежные средства граждан на основании заключенных договоров займа. Обещанный вкладчикам возврат денежных средств со стабильной выплатой высоких процентов не осуществлялся. Для придания законности своей деятельности и привлечения наибольшего количества граждан, в том числе имеющих государственные сертификаты на маткапитал, обвиняемые действовали через созданное ими агентство недвижимости, через которое похитили внесенные 36-ю гражданами денежные средства на сумму, превысившую 46,5 миллионов рублей.

Следственные действия продолжаются, проведены обыски и осмотры. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного адвоката меры пресечения в виде ареста.