30.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области осудили троих мужчин за растрату судового топлива


В 2020 году криминальная троица слила с борта судна на сторону около 17 тонн дизеля.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, в течение периода с 30 апреля по 4 июня 2020 года 66-летний капитан и 46-летний механик теплохода «Рассвет» - оба жители Череповца – решили похитить дизельное судовое топливо, принадлежащего на праве собственности ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Механик путем нехитрых манипуляций экономил во время бункеровок топливо и, действуя в обход системы по контролю за учетом топлива, переливал его в шламовые цистерны теплохода «Рассвет». Таким образом, было накоплено для незаконной продажи 16980 литров топлива.

Для реализации топлива в подельники члены экипажа взяли 51-летнего вытегорца, который вызвался помочь отгрузить топливо с борта судна и найти покупателя. Что он и сделал. Ночью 4 июня 2020 года топливо было слито в бензовоз «МАЗ» и продано за 500 тысяч рублей. Сообщается, что покупатель не знал об криминальном характере сделки. Выручку троица разделила между собой.

Преступление было раскрыто сотрудниками УФСБ России по Вологодской области. Было возбуждено уголовное дело, которое передали в суд. Подсудимые на судебном заседании полностью признали свою вину и возместили ущерб ФБУ «Администрация «Волго-Балт».

Кирилловский районный суд признал подсудимых виновными и назначил наказание:

  • 66-летнему капитану в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период;
  • 46-летнему механику в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период;
  • 51-летнему вытегорцу в виде одного года трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.