27.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Вологодской митрополии посетил колонию для осужденных на острове Огненном


Колония расположена в бывшем Кирилло-Новоезерском монастыре на озере Новом.

Сегодня, 27 марта, с рабочим визитом исправительную колонию № 5 для осужденных к пожизненному лишению свободы на острове Огненном в Белозерском округе посетил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыку сопровождали начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Злотников и начальник исправительной колонии № 5 Андрей Ипатов.

Митрополит Савва совершил обход колонии, побеседовал с сотрудниками и осужденными, отбывающими наказание в колонии. В учреждении владыка осмотрел центр трудовой адаптации осужденных, швейный цех, рабочие камеры, а также ознакомился с выставкой продукции, производимой заключенными. На экспозиции были представлены швейные и сувенирные изделия: спецодежда, летнее и зимнее форменное обмундирование, утепленные рукавицы и многое другое.

Архиерей посетил помещения для проживания осужденных к пожизненному лишению свободы, медико-санитарную часть, столовую, где попробовал блюда, которыми кормят отбывающих наказание граждан. Наибольший интерес у владыки вызвали фрески, сохранившиеся в учреждении со времен существования здесь мужского Кирилло-Новоезерского монастыря, а также молельная комната для верующих православной общины осужденных.

Исправительная колония № 5 для пожизненно заключённых, более известная как «Вологодский пятак», находится на острове Огненном – одном из островов озера Новое в Белозерском районе Вологодской области. Учреждение располагается в бывшем Кирилло-Новоезерском монастыре. Остров Огненный соединен с островом Сладкий, на котором живут сотрудники колонии, деревянным мостом.