24.03.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали подозреваемого в мошенничестве по отношению к пожилым людям


Задержанный забирал крупные суммы денег у граждан преклонного возраста, которые были уверены в том, что их родственники попали в беду.

В полицию обратилась женщина и сообщила о том, что ее 85-летней матери позвонил неизвестный, который сообщил, что ее дочь якобы попала в ДТП и во избежание серьёзных последствий срочно нужно передать деньги. Напуганная пожилая женщина согласилась на условия мошенника и через некоторое время отдала приехавшему к ней молодому человеку денежные средства в размере 800 тысяч рублей.

Оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался ранее несудимый 19-летний москвич. Молодой человек был задержан череповецкими полицейскими в Вологде, там он собирался совершить аналогичное преступление. Задержанного доставили в УМВД России по Череповцу. Подозреваемый сознался в совершенном преступлении и дал признательные показания ещё по нескольким эпизодам.

Таким же образом, в Череповце молодой человек обманным путём заполучил около 900 тысяч рублей, в Шексне – 85 тыс. рублей, а в Рыбинске общая сумма ущерба составила более 300 тыс. рублей. Во всех случаях пострадали граждане преклонного возраста, которых аферисты по телефону убедили в том, что их родственники попали в беду.

Как пояснил задержанный, такой вид заработка ему предложил его хороший знакомый. Денежные средства молодой человек перечислял на счёта неизвестным лицам, а часть оставлял себе. Возбуждено уголовное дело.