18.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиакомпании США требуют запретить иностранным конкурентам полёты над Россией


Они жалуются, что азиатские авиакомпании получили преимущество, экономя время и топливо за счет прямых перелетов.

Авиакомпании США призвали конгресс и Белый дом запретить зарубежным конкурентам транзитные полеты через воздушное пространство России, сообщило 17 марта издание New York Times. Американские перевозчики при совершении трансокеанских полетов в Азию и из Азии вынуждены обходить Россию и тем самым значительно удлинять расстояния, что дает преимущество иностранным конкурентам, летящим по тем же маршрутам.

Кроме того, запрет на транзит вынудил американские компании отложить старт более 10 новых запланированных маршрутов в Индию, Южную Корею и Японию. Air India, Emirates, Qatar Airways и ряд китайских авиакомпаний свободно используют для транзита воздушное пространство России. Использование полярных маршрутов по так называемой в навигации «дуге большого круга» экономит время и топливо и, соответственно, удешевляет стоимость перелетов. Например Emirates и Qatar Airways выполняют через европейскую часть России рейсы в Сан-Франциско, Хьюстон, Нью-Йорк, Сиэтл, Чикаго, Лос-Анджелес. Самолеты поднимаются на север, огибают Гренландию, затем спускаются на юг. 

Авиакомпании США и Европы до февраля 2022 года имели доступ в воздушное пространство России благодаря ряду соглашений. За транзит перевозчики платили роялти за поддержку управления воздушным движением, которые, по словам представителя авиакомпании и представителя отрасли, составляли сотни миллионов долларов в год.