15.03.23  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На левом берегу Шексны у Архангельского моста будет только малоэтажная застройка


Здесь не будет высоток и торговых центров.

Мэр Вадим Германов предложил горожанам ознакомиться с проектом планировки нового 119 микрорайона Череповца - территории с красивым видом на город рядом с Архангельским мостом и рекой Шексной. Важное отличие от других новых микрорайонов города - здесь будет только малоэтажное строительство.

«Мы отказались от идеи появления здесь высоток или торговых центров. И понимаем, как опечалены предприниматели. Первая линия магистральной дороги - лакомый кусок для бизнеса любой концепции», - написал мэр в своем Телеграм-канале.

Всю территорию 119-го микрорайона уже разбили на участки площадью не более восьми соток. Они будут выставлены на продажу в собственность на городских аукционах. Первый состоится уже в начале апреля этого года.

«Уверены, микрорайон оживет за несколько лет. Газ здесь уже есть. В следующем году тут появятся сети водоснабжения и канализации», - отметил Вадим Германов.

Малоэтажная застройка вдоль реки позволит сохранить привлекательный вид прибрежной территории. Панораму города не будет заслонять бесконечная стена высоких домов.