07.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Блогерша Лерчек обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму 311 млн. рублей


ФНС собирается провести масштабную проверку и других известных блогеров.

Сегодня стало известно, что на известную блогершу Лерчек и её мужа завели уголовное дело. Блогершу обвиняют в сокрытии денежных средств от уплаты налогов в размере 311 миллионов рублей, а мужа - в пособничестве этому.

По версии следствия, Валерия Чекалина (та самая Лерчек) с 2020 по 2022 год зарабатывала ежегодно более 150 миллионов рублей и поэтому должна была перейти с упрощенной на общую систему налогообложения. Но Лерчек вместо этого перечисляла заработанные деньги на счета ИП своего мужа и других родственников, чтобы сэкономить на уплате налогов.

Следователи считают, что Лерчек умышленно не захотела переходить на общую систему налогообложения и привлекла в качестве пособников супруга, родственников и других лиц. В итоге, по мнению следствия, блогерша незаконно удержала 311 миллионов рублей.

Сегодня в доме Лерчек прошли обыски. Пара находится под подпиской о невыезде.

Блогер Валерия Чекалина, известная в сети как Лерчек, создатель популярных фитнес-марафонов «Идеальное тело» и своего бренда косметики. Свой блог Валерия, родом из Тольятти, завела в 2018 году на волне послеродовой депрессии. Муж оказался безработным, было двое детей и непонятно, как жить дальше. Но всего лишь спустя три года за жизнью семьи с интересом наблюдали 10 миллионов подписчиков в запрещенной в настоящее время социальной сети. В этой дольче вите были люксовые автомобили, фешенебельный дом с бассейном, зарубежные поездки, дни рождения со звездами эстрады.

После ситуации с блогершой Лерчек Федеральная налоговая служба собирается провести масштабную проверку и других известных блогеров.