01.03.23  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2022 году в Череповце введено в эксплуатацию 133 тысячи квадратных метров жилья


План на этот год – 130 тысяч кв. метров.

Накануне на заседании Череповецкой городской Думы Антон Аникин, начальник управления архитектуры и градостроительства, подвел итоги по строительству в городе в прошлом году и рассказал о дальнейших планах развития градостроительства.

В 2022 году в Череповце введено в эксплуатацию 133 тысячи кв. метров жилья. План на этот год – 130 тысяч. Вырос показатель по строительству индивидуального жилья с 15 до 30 тысяч кв. метров в год, – сообщил главный архитектор.


В 2021 году в Череповце введено в эксплуатацию 99,6 тыс. кв. метров жилья. 

Антон Аникин остановился на вопросе развития проекта «Город будущего», старт которому дал глава региона, в Зашекснинском микрорайоне. Здесь разрабатывают проект планировки 110-ого микрорайона по современным нормам стандарта. В центре микрорайона будет располагаться школа на полторы тысячи мест и детский сад, рассчитанный на 350 мест. Центром притяжения станет театр для детей и молодежи, который построят со стороны Шекснинского проспекта. Возведут стадион, хоккейную коробку, спортплощадки. В микрорайон войдет 9 жилых домов, здесь же застройщик оборудует парк и сквер, бульвары, многоуровневые парковки.

Развитие города идет в соответствии с генеральных планам. Изменения в генплан вносятся достаточно редко, но они выверенные, со слов депутатов.

Всего сейчас в городе строятся 33 многоквартирных дома. В основном, жилищное строительство идет в Зашекснинском и Заягорбском районах.