27.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце подготовили предложения по увеличению пропускной способности перекрестка Краснодонцев и Архангельской


Предлагается сделать полос - больше, круг - меньше, а переходы – дальше от перекрестка.

Специалисты Центра организации дорожного движения подготовили предложения по увеличению пропускной способности перекрестка улиц Краснодонцев и Архангельской, сообщает мэр Вадим Германов.

«Главное: кольцо остается. Убирать его смысла нет, потому что светофор не увеличит пропускную способность участка. Однако планируем уменьшить диаметр кольца. Это позволит его «отцентровать» относительно дорог, а также добавить дополнительные полосы. Кроме того, съезд с кругового движения будет разрешен сразу с двух полос», - написал мэр в своем ТГ-канале.

Будут перенесены и все пешеходные переходы, которые в настоящее время находятся в непосредственной близости от перекрестка. Это приводит к тому, что транспорт, пропускающий пешеходов, часто «затыкает» кольцо. Кроме того, переходы станут регулируемыми: здесь установят электронные регулировщики.

Улица Архангельская по направлению к Северному шоссе получит дополнительную полосу для поворота направо на Краснодонцев. Тут сделают островок безопасности, чтобы отсечь желающих проехать по крайней правой полосе прямо. Мэр просит горожан высказать свое мнение.

В январе городские власти сообщили, что специалисты разработали схему новой организации дорожного движения и на другом перекрестке улицы Архангельской - с проспектом Победы. Главной задачей здесь является расширение зон накопления перед перекрестком.

На проспекте Победы появится дополнительная полоса для правого поворота на Архангельскую. Она начнется от остановки «улица Суворова». Одновременно будет перемещен подальше от перекрестка выезд с дублера. На улице Архангельской также появятся правые полосы.

Кроме того, при движении от улицы Краснодонцев будет срезана часть центрального газона и появится разворот. На островках безопасности установят дублеры светофоров.

Проект реконструкции перекрестка будет рассмотрен на градостроительном совете, который глава региона Олег Кувшинников проведет в Череповце в апреле.