25.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этом году в Череповце сожгут три чучела Масленицы


Если провожать зиму, то уж наверняка.

Череповчане и гости города приглашаются на празднование Масленицы. Праздничные гуляния пройдут 26 февраля с 12 до 15 часов на трех городских площадках: в усадьбе Гальских, Соляном саду и парке им. 200-летия Череповца. Везде состоятся концертно-интерактивные программы с песнями под гармошку, хороводами и народными забавами.

Широкая Масленица на Усадьбе Гальских

Здесь состоится концертно-интерактивная программа с участием ансамбля «Лагвица», студии «Матица», клубов «Соборная горка», «Основа», «Огненных дел мастера» и «Стальной шлем». Гостей ждут традиционные хороводы и игры, песни под гармошку и пляски. Будут работать детские интерактивные площадки с народными играми, «бойное поле» – с молодецкими забавами, балаганы и театр Петрушки, катания на финских санках.

Масленица в Соляном саду

В каждой слободе будут доступны развлечения для взрослых и детей: «Катальные горы», «Снежные городки», «Петровский маскарад» «Петрушечные комедии», «Молодецкие игры», «Кулачные бои». Состоятся мастер классы по изготовлению масленичной куклы, «Веселый заигрыш!» со скоморохами, программа ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ», детская программа «Масленка затейница», «Масленица хлебосольная» с угощением блинами, «Креативная масленица» и «Масленичный улет»

Веселая Масленица в парке имени 200-летия Череповца

Здесь будут народные игры, забавы, потешки с Дядькой Разгуляем, веселые конкурсы для молодежи и всей семьи с призами от спонсоров. Интерактивные площадки: «Ватрушечные забавы», «Удаль молодецкая», «Масленичные эстафеты», «Зимний футбол», «Масленица-рукодельница».

Для молодежи предложат развлечения от компании «Максимум шоу». Состоятся танцевальный флешмоб с балетом «Хобби», выступление финалистов городского вокального фестиваля «Голос Череповца» и традиционный конкурс на изготовление самого большого блина. Затем блин разрежут на дольки и накормят всех желающих.

На всех площадках будут работать сувенирные ряды и торговые ряды с горячим чаем, пирогами и блинами. Завершение праздника - традиционное сжигание чучела Масленицы.