25.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все ранее отключенные от тепла и горячей воды дома в Вологде подключены к теплосети


Ремонт аварийного участка теплопровода завершен.

В областном центре коммунальщики ликвидировали последствия аварии, которая произошла 23 февраля. Тогда в 16 часов 30 минут на магистральном теплопроводе диаметром 0,63 метра в Техническом переулке в Южном микрорайоне произошел прорыв трубы.

Под отключение отопления и горячего водоснабжения попали более 190 жилых домов на 16 улицах, в которых проживают порядка 25 тысяч горожан. К полночи на муниципальные котельные переподключили 32 многоквартирных дома в районе улиц Ярославской и Новгородской. В остальных оставшихся без отопления домах управляющие компании ночью приступили к спуску воды из внутридомовых систем, чтобы не разморозить их.

Аварийные бригады ТГК-2 к утру 24 февраля определили точное место повреждения магистрали и приступили к ремонту. Из системы слили теплоноситель и вырезали повреждённый участок трубопровода. Под замену пошел 3-метровый отрезок трубы.

24 февраля в 19 часов 40 минут сварочные работы были завершены. После проверки швов началось заполнение системы. Тепло начало возвращаться в квартиры вологжан. Организовано дежурство сантехников по каждому дому, попавшему в зону отключения. Специалисты будут контролировать процесс запитывания внутридомовых систем, чтобы исключить завоздушивание и другие подобного рода ситуации.

По факту коммунального ЧП прокуратурой Вологды организована проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Будет дана оценка действиям (бездействию) теплоснабжающей организации и лиц, ответственных за содержание и ремонт тепловых сетей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.