22.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отцу погибшего в зоне СВО вологжанина Алексея Рябинина вручили орден Мужества


За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, воин был награжден орденом посмертно.

Уроженец деревни Манино Вологодского района Алексей Рябинин отправился в зону СВО по контракту в августе 2022 года. Исполняя воинский долг, старший сержант отдал жизнь во имя безопасности нашей страны.

«Алексей Рябинин показал пример безмерного героизма и самоотверженности, до самых последних минут сохраняя верность присяге», - сообщил глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Алексей Николаевич Рябинин, старший сержант контрактной службы президентским Указом награжден орденом Мужества (посмертно).

Накануне в Сосновском Доме культуры на торжественном собрании, посвященном 23 февраля, глава Вологодского округа передал награду отцу Алексея Николаю Вениаминовичу и его брату Дмитрию Николаевичу.

«И я видел, как в этот момент весь зал встал в тишине и плакал, потому что нет большего горя, чем терять своего сына, брата, друга молодым. Алексей Рябинин – навсегда останется для нас героем», - написал Сергей Жестянников на своей странице.

Вчера Cpv.Ru сообщал, что в зоне специальной военной операции при выполнении боевых задач погиб боец ЧВК «Вагнер» череповчанин Олег Пыхачев. Ему было 25 лет. Прощание с Олегом Пыхачевым пройдет 25 февраля в 12 часов, в ритуальном центре на Боршодской, 38Б.

Вчера в Череповце также простились с бойцом ЧВК «Вагнер» Евгением Куниным

Сегодня в Череповце похоронят еще двоих погибших воинов - Александра Колоскова и Евгения Шестакова.


Список погибших в ходе спецоперации на Украине военнослужащих из Вологодской области

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. По состоянию на 21 сентября на Украине погибло 5937 российских военнослужащих.

21 сентября Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 28 октября министр обороны доложил президенту о завершении частичной мобилизации. Сергей Шойгу заявил, что призывать в зону спецоперации будут теперь только контрактников и добровольцев.

3 ноября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в регионе выполнен на 100%, вручение повесток прекращено.