21.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия приостанавливает участие в договоре о СНВ и готова к испытаниям ядерного оружия


Об этом заявил Владимир Путин в сегодняшнем послании Федеральному собранию.

Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Он отметил, что Россия не выходит, а именно приостанавливает соглашения.

«Если США проведут испытания ядерного оружия, то и мы проведем», - сказал Путин.

Глава государства заявил, что США и НАТО прямо заявляют о том, что их цель - нанести стратегическое поражение России, и Запад «прямо причастен» к ударам по российской авиации.

Большая часть двухчасового выступления Путина касалась военной спецоперации, ее последствий, а также связанных с этим социальными обязательствами государства. Владимир Путин сообщил, что Россия изначально выступала за мирный сценарий развития событий для Донбасса.

«За нашей спиной готовился совсем другой сценарий, не мирный: подлог, жестокая ложь, Запад тянул время, занимался крючкотворчеством, Киеву поставляли оружие, натаскивали офицерский состав нацбатальонов», - сказал Путин.

Чем более дальнобойное оружие будет поставляться на Украину, тем дальше Россия будет вынуждена отодвигать угрозу от своих границ, подчеркнул президент.

Президент сделал несколько и других заявлений: о программе льготного арендного жилья для работников ОПК, о ситуации в образовании, экономике, также высказался о попавших под санкции бизнесменах.

Основные решения, озвученные в послании:

  • Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Указ 2012 года о мерах по реализации внешнеполитического курса утратил силу;
  • МРОТ с 1 января 2024 года вырастет на 18,5% до 19 242 рубля;
  • увеличится образовательный налоговый вычет на детей с 50 до 100 тысяч рублей, вычет за лечение — со 120 тысяч до 150 тысяч рублей;
  • Россия вернётся к традиционной системе образования, в том числе базовой для страны системе подготовки в вузах, срок обучения будет 4-6 лет;
  • Путин предложил ввести маткапитал для жителей новых регионов РФ, он будет распространяться на детей, рождённых в 2007 году и позже; для участников СВО установят отпуск не меньше 14 дней и не реже чем раз в полгода, без учёта времени на дорогу;
  • в России создадут Фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых в СВО;
  • для сотрудников ОПК запустят программу льготного арендного жилья.