21.02.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области в текущем году на реализацию проекта «Чистая вода» направят около 1,5 млрд рублей


Качество питьевой воды во многих муниципалитетах региона оставляет желать лучшего.

В 2023 году объем финансирования на реализацию мероприятий регионального проекта «Чистая вода» составляет порядка 1,5 млрд. рублей. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры для выбора подрядных организаций на выполнение строительно-монтажных работ. Реализация мероприятий стартует в апреле - мае этого года. Планируется, что в 2023 году качество питьевой воды улучшится для 25 930 человек, сообщил замгубернатора Вологодской области Антон Стрижов.

В Кадникове, Вожеге, деревнях Тимошинская Тарногского округа и Стризнево Вологодского округа построят системы очистки воды. Приступят к строительству в селе имени Бабушкина и селе Воскресенское Бабушкинского округа, Вытегре, поселке Кипелово Вологодского округа, городах Красавино и Никольск. В этом году реконструируют водопроводные сети в Бабаево и поселке Суда Череповецкого района. А в селе Кубенское Вологодского округа и селе Яганово Череповецкого района будет модернизирована система водоснабжения.

В последнее время на качество воды поступает много претензий от жителей региона. Социальные сети заполонены снимками ржавой и грязной воды, которая течет из кранов в домах вологжан. С начала года в Центр управления регионом поступило 300 жалоб на плохое качество воды.

Страдает как сельское, так и городское население. На основе аналитических данных Центра управления регионом губернатор Олег Кувшинников поручил главам и мэрам муниципалитетов постоянно контролировать эксплуатацию систем водоснабжения.