05.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сибиряки научат европейцев «париться на смерть». В день Ивана Купалы в Новосибирске пройдет первый Всесибирский чемпионат по банному спорту


Принять в нем участие сможет каждый желающий, чье состояние здоровья будет признано медиками соответствующим нормам отбора «банщиков». Но основное внимание, конечно же, к профессионалам. Среди которых особо выделяются две фигуры. Это - белоруска Наталья Трифанова – многократная победительница чемпионатов мира по банному спорту, и нынешняя обладательница чемпионского титула, и рекордсменка финка Анника Пельтоннен.

Впрочем, организаторы чемпионата говорят, что его результаты непредсказуемы. Никогда ранее сибиряки в подобного рода соревнованиях участия не принимали. Между тем, цивилизованных европейцев всегда пугало стремление сибиряков париться «на смерть», превращая парилку в нечто схожее со средневековой камерой пыток. Так что не исключено, что нынешнее высшее мировое достижение - 13 минут и 32 секунды при температуре + 110 градусов покажется искушенным в парном деле сибирякам детской забавой.

Предстоящий чемпионат вызывает огромный интерес в Сибири. Он пройдет на территории Центрального парка в Новосибирске, где будут установлены две сауны, оснащенные видеокамерами, чтобы все, что происходит внутри парилок, можно было видеть на уличных мониторах с комментариями местных диджеев.