26.01.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двое юношей в Грязовце осуждены за смертельное избиение мужчины


В Грязовце вынесен приговор в отношении двух подростков, причинивших местному жителю смертельные травмы.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, суд вынес приговор в отношении двух молодых людей, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

29 августа 2022 года в квартире на улице Новая в поселке Льнозавод Грязовецкого района родственниками было обнаружено тело 52-летнего мужчины. На теле погибшего были обнаружены признаки насильственной смерти.

Была установлена причастность к избиению мужчины двух юношей 18-ми и 17-ти лет, один из которых являлся соседом потерпевшего. Они были задержаны, а затем отношении каждого из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие и суд установили, что мужчина был избит 28 августа во дворе дома в ответ на оскорбления. Молодые люди скрылись с места происшествия, а избитый мужчина поднялся в свою квартиру, где скончался от полученных травм.

18-летний фигурант приговорен к лишению свободы сроком пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибшего компенсацию морального вреда в размере 275 тысяч рублей.

17-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием в воспитательной колонии. Суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда в размере 225 тысяч рублей. Обязанность по возмещению вреда до достижения им 18-летнего возраста возложена на родителя.