26.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Запад объявил о решении поставить Украине боевые танки


Бронетехника в распоряжение ВСУ может поступить к весне.

Страны Запада объявили о решении поставить на Украину сотни единиц бронетехники, включая боевые танки Abrams и Leopard 2. В США, Великобритании, ФРГ, Польше и Прибалтике начнут готовить украинские экипажи для них.

Президент США Джо Байден накануне выступил со специальным заявлением по Украине, подтвердив планы Вашингтона передать Киеву 31 американский боевой танк M1 Abrams. Танки чрезвычайно сложны в плане эксплуатации и обслуживания, поэтому американская сторона предоставит Украине запчасти и оборудование для поддержки этих танков.

По словам президента США Джо Байдена, бронетехника должна помочь Украине не только в обороне, но и перейти в контрнаступление. В России расценивают решение о передаче Киеву западных танков как «крайне опасное» и «переводящее конфликт на новый уровень». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду назвал это решение «абсурдным» и заверил, что «эти танки сгорят так же, как и все остальные».

Судя по всему в НАТО в отличие от первых месяцев российской военной операции все меньше опасаются рисков эскалации конфликта за пределы Украины и почти совсем не боятся ядерной войны. Весной и летом 2022 года в Европе официальные лица не раз заявляли о том, что нельзя не провоцировать Россию наращиванием поставок вооружений, так как становятся легитимными мишенями для ответного удара со стороны РФ.

Ожидается, что к марту ВСУ из разных стран получат более 100 танков, 200 бронетранспортеров, 1100 ракет для Хаймарсов. Украинский президент Владимир Зеленский после того, как страны Запада объявили о поставках Киеву танков, заявил, что Украине необходимо получить от них также дальнобойные ракеты и боевые самолеты.