20.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США поддерживают намерение Украины вернуть Крым в состав страны


Об этом открыто заявили в Пентагоне.

Как заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, власти США поддерживают украинцев в возвращении Крыма «любыми средствами и любым оружием, которое они используют». Со слов Сингх, если украинские военные решат проводить какие-либо операции на территории Крыма, они «в полном праве сделать это».

В администрации президента США Джо Байдена также считают, что украинские военные могут наносить удары по территории Крыма, если это укрепит позиции Украины на любых будущих переговорах. Ранее Вашингтон отказывался предоставлять украинской стороне оружие, которое можно использовать для этих целей, опасаясь эскалации.

Россия не раз заявляла, что будет защищать свою территорию «всеми силами и средствами».

Тем временем, США объявили о новом пакете помощи Украине на 2,5 млрд. долларов, это один из крупнейших пакетов американской военной помощи Киеву за все время СВО. Новый пакет включает боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов, системы ПВО, 59 БМП Bradley, а также 90 БТР Stryker.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за «непоколебимую лидерскую поддержку» в части выделения Украине очередного пакета военной помощи. И раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за нерешительность в вопросе передачи Киеву танков Leopard 2.

«Если у вас есть танки Leopard, отдайте их нам. Эти танки не пройдут через территорию России. Мы обороняемся», - сказал Зеленский.

По словам Зеленского, ему непонятна позиция властей ФРГ, должна быть политическая воля для решения об отправке Украине вооружений и техники.