18.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жителей Череповца призывают к разумной осторожности при купании в Крещение


Присоединяться к обряду стоит не всем. 

В ночь с 18 на 19 января, в православный праздник Крещения Господня, на территории Вологодской области пройдут массовые народные купания. Как сообщают в региональном правительстве, в муниципальных районах и городских округах будут 32 места организованного купания, в том числе: 28 купелей и четыре святых источника.

В Череповце крещенская прорубь - иордань – сделана у правого берега Шексны рядом с территорией пляжа лыжной базы МАУ «Физкультура и спорт». Для обеспечения безопасности в крещенскую ночь и днем 19 января в местах массового купания будет организовано дежурство спасателей, сотрудников регионального ГУ МЧС России, медиков и полиции, и волонтеров.

Погружение в крещенскую иордань - старинная традиция, она хороша для закаленных здоровых людей, ведущих активный образ жизни. Однако, купание в ледяной воде полезно не всем. Медики напоминают череповчанам, что при погружении в ледяную воду у человека возникает спазм сосудов кожных покровов. Из-за этого поток крови перераспределяется в сторону внутренних органов, и на них, в первую очередь на сердце, резко возрастает нагрузка. У людей, страдающих артериальной гипертонией, может повыситься давление.

Также не рекомендуется рисковать людям со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания, отмечают в областном департаменте здравоохранения.

Очень нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Нельзя их проводить на фоне простуды, повышенной температуры. Абсолютно противопоказано погружаться в ледяную купель в состоянии алкогольного опьянения, так как потеря контроля над собой в воде может привести к самым трагическим последствиям.

Если вы решились окунуться в прорубь, то не следует забывать о простых правилах предосторожности для того, чтобы праздничное купание не обернулось неприятностями. Всем, кто не привык моржевать, лучше не окунаться в прорубь больше чем на две-три секунды. Погружаться следует быстро, общее время нахождения в ледяной воде не должно превышать полутора минут.

До купания можно выпить столовую ложку рыбьего жира. Это поможет сохранить тепло тела и убережет его от переохлаждения. Раздеваться следует постепенно: сначала освободиться от верхней одежды, через пару минут - от обуви. К проруби лучше передвигаться в нескользящих тапочках, чтобы ноги не успели переохладиться. А сразу после купания нужно растереть тело сухим полотенцем и надеть сухую и теплую одежду. После можно пройти в теплое помещение или машину и выпить безалкогольный горячий напиток.

И главное. Купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом, ритуалом или предписанием. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание - это просто традиция, которая необязательна для исполнения.

Фото из архива.