17.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крещенские купания в Череповце пройдут у правого берега Шексны в районе лыжной базы


Это традиционное штатное место для организованного зимнего купания череповчан.

В ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещения Господня на территории Вологодской области традиционно пройдут массовые крещенские купания. Как сообщают в правительстве области, в муниципальных районах и городских округах будут 32 места организованного купания, в том числе: 28 купелей и четыре святых источника.

В Череповце крещенская прорубь - иордань – сделана у правого берега Шексны рядом с территорией пляжа лыжной базы МАУ «Физкультура и спорт». В Вологде готовится одно место организованного купания - на реке Вологда в микрорайоне Прилуки у Спасо-Прилуцкого монастыря.

Для обеспечения безопасности в крещенскую ночь и днем 19 января в местах массового купания будет организовано дежурство спасателей, сотрудников регионального ГУ МЧС России, медиков и полиции, и волонтеров. Будет привлечено более 350 человек и 130 единиц техники.

Крещенские купания - народная традиция в России, связанная с купанием в проруби (иордани) или в открытых водоёмах на праздник Крещения Господня (Богоявления) 19 января. Стоит отметить, что купание в холодной воде в Крещение не является церковным обрядом, ритуалом или предписанием. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание - это просто традиция, которая необязательна для исполнения.

По данным синоптиков, в крещенскую ночь в Череповце будет оттепель, около нуля градусов, ветер юго-восточный 6-8 м/с.

Фото из архива.