16.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наказание настигло убийцу из Череповца спустя 17 лет после преступления


44-летнего череповчанина суд отправил в исправительной колонию строгого режима на длительный срок.

В Череповце вынесен приговор за разбой и убийство, совершенные 17 лет назад, сообщает СУ СК России по Вологодской области. Суд признал череповчанина виновным в совершении в разбое и убийстве в январе 2005 года.

Тогда в квартире одного из домов по улице Олимпийской в Череповце было обнаружено тело 44-летней хозяйки жилища с признаками насильственной смерти. Длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. В ходе кропотливой работы следователям удалось выйти на след душегуба. Им оказался 44-летний житель, который, по версии следствия, пришел в квартиру супружеской пары, достаток которой он расценил как высокий, и несколько раз ударил хозяйку молотком по голове, затем задушил ее.

"Поочередно обмотал шею женщины полотенцем, веревкой и электрическим шнуром, находящимися в квартире. Он стягивал их концы до тех пор, пока женщина не перестала дышать и подавать признаки жизни", - сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Далее подсудимый обыскал одежду убитой и похитил денежные средства в размере 8585 рублей и сотовый телефон стоимостью 4990 рублей. 

Труп женщины обнаружил ее супруг, который вернулся домой поздним вечером.

Подсудимый свою вину отрицал. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судом удовлетворены гражданские иски о взыскании с осужденного в пользу троих потерпевших (детей) по одному миллиону рублей.