13.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Военные сборы для не служивших в армии мужчин назвали нереальными


Ранее с таким предложением выступил депутат Госдумы Виктор Соболев.

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев сегодня сообщил, что не служивших россиян старше 30 лет будут отправлять на военные сборы, чтобы «получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом». Предполагалось, что вопрос о военных сборах в Думе рассмотрят во время обсуждения законопроекта об увеличении призывного возраста до 30 лет.

Эксперты отметили, что для получения военно-учебной специальности (ВУС) требуется серьёзная подготовка. На военных сборах это сделать весьма сложно из-за ограниченного времени и недостаточной, в настоящее время, базы.

Нереальными организацию военных сборов планами для не служивших в армии мужчин старше 30 лет назвал и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который подчеркнул, что заявления об отправке российских мужчин на военные сборы не учитывают реальной обстановки.

«Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», - сказал в интервью РБК Картаполов.

Вчера Андрей Картаполов - бывший заместитель министра обороны РФ – заявил, что во время весеннего призыва 2023 года призывать смогут граждан от 18 до 30 лет, хотя Минобороны до этого предлагало поэтапно повысить границы с 18-27 лет до 21 год - до 30 лет. Позже депутат сделал оговорку, что его предложение призывать весной 2023 года граждан от 18 до 30 лет – это один из возможных вариантов, который имеет право на жизнь.

На фото: депутат Госдумы РФ Андрей Картаполов.