13.01.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за убийство брата


Мужчина вел видеосъемку перед кровавой расправой.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области, в октябре 2022 года в одном из домов поселка Вохтога Грязовецкого района между двумя братьями, распивающими алкоголь в квартире, произошла выяснение отношений. В ходе ссоры ранее судимый 54-летний мужчина нанес своему брату множественные удары по телу и голове. После снял на видеокамеру своего мобильного телефона ролик, где его брат, действуя по его указанию, сообщает, что претензий к нему не имеет.

Затем мужчина взял нож и нанес им несколько ударов в область шеи, груди и предплечья брата. Потерпевший скончался на месте происшествия.

«На одной из видеозаписей объектив видеокамеры направлен на могилу с памятником черного цвета - матери братьев. За кадром звучит голос подсудимого, который говорит, что свой долг выполнил, наказал брата, убил», - сообщает Объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Подсудимый вину на судебном заседании признал полностью. Сообщил, что в ходе пьяного застолья, брат стал обзывать его ругательствами и набросился на него сзади. Он оттолкнул брата и нанес ему два удара в лицо, после записал с ним видео, далее взял нож и нанес им несколько ударов в область шеи брата, отчего тот скончался на месте.

После этого затащил тело брата в погреб и пошел в магазин, чтобы сообщить о случившемся, однако ему не поверили. Продавщица пошла с ним домой, где он показал ей из погреба руку трупа. Женщина испугалась и убежала. Мужчину задержали, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Грязовецкий районный суд, учитывая рецидив преступлений, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.