09.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Таиланд ввел коронавирусные ограничения на поездки для туристов


Для въезда в страну необходимы сертификаты о вакцинации, либо справку о медицинском отводе или перенесенном заболевании.

С сегодняшнего дня, 9 января, направляющиеся в Таиланд пассажиры должны предъявлять при посадке на самолет сертификат о вакцинации либо справку о медотводе или перенесенном заболевании. Таково требование тайских властей, которое будут действовать, как минимум, до конца января. Такие же ограничения действовали в этой стране в период пандемии коронавируса, в октябре 2022 года их отменили.

Власти Таиланда признают сертификат о вакцинации российскими препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». Чтобы сертификат считался действительным, вторая доза «Спутника V» или единственный компонент «Спутника Лайт» должны быть введены как минимум за 14 дней до въезда в страну.

Вводя новые ограничения на въезд для всех власти Таиланда, как считают эксперты, таким образом, перестраховываются. Главные опасения связаны с потоком китайских туристов, а именно Китай сообщает о росте заболевших ковидом.

В случае с Таиландом для туризма очередной раз прозвучал тревожный сигнал. В Европе в настоящее время быстро распространяется новый штамм Covid-19 под названием «Кракен». Операторы туриндустрии опасаются, что европейцы начнут массово завозить новый штамм на популярные у россиян курорты Турции и Египта. А это в свою очередь, может привести к введению строгих карантинных мер во всех отелях или к закрытию направлений. «Кракен», по официальным данным, на территории нашей страны не обнаружен.

Обновлено 9 января 12:00: Власти Таиланда отказались от решения вводить въездные требования для иностранных туристов и отменили проверку сертификатов о вакцинации на коронавирусную инфекцию. Об этом заявил министр здравоохранения королевства Анутин Чарнвиракул.