06.01.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Православные христиане сегодня отмечают Рождественский Сочельник


День 6-ого января считается одним из значимых дней в церковном календаре.

Сегодня православные христиане отмечают Сочельник, канун Рождества Христова. Рождество считают вторым по значимости праздником после Пасхи. Согласно поверьям, именно в ночь с 6 на 7 января родился Иисус Христос.

Сегодня последний день Рождественского поста, который длится 40 дней. Последний день поста для верующих особенно строгий. Сегодня христиане вообще не должны есть. И лишь при восхождении первой вечерней звезды, возвещающей Рождество Спасителя, можно отведать сочиво - постное блюдо, представляющее из себя отваренные зерна пшеницы или риса с медом и взваром, крепким отваром, из фруктов. Отсюда и название этого дня - Сочельник.

К рождественскому празднику христиане накрывали обильный стол, делали уборку в домах, натирали полы травой можжевельника для того, чтобы стоял приятный запах.

Несмотря на церковные запреты, в старину на Руси любили и погадать, поскольку согласно верованиям, гадания в ночь на Рождество всегда являются правдивыми. Надо отметить, что церковь не одобряет гадания, считая, что этот обычай этот уходит корнями в языческие времена и к реальному событию Рождества он не имеет никакого отношения.

Традиционно Сочельник проводят в семейном кругу семьи - в этот день не принято ходить в гости. Христиане прощают всех своих недоброжелателей и просят прощения у тех людей, которых, возможно, обидели. В этот день запрещено ругаться или ссориться.

С Сочельником связано и много народных примет. Считалось, что если в Сочельник ночью небо звездное и безоблачное, значит, в этом году будет богатый урожай. В этот день нельзя выносить мусор из дома. Если в Сочельник попариться в бане, то это даст человеку защиту от недугов на весь будущий год.

У славян Сочельником начинаются святки - две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения Господня 19 января. С вечера сочельника на Руси начинали колядовать - обряд посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали угощение.

А ещё люди верят, что самые заветные мечты могут сбыться, если загадать их в Сочельник - именно в тот момент, когда на небе появится первая звезда.

Фото Храм Рождества Христова в Череповце