23.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сенат США узаконил конфискацию активов российских олигархов в пользу Украины


Поправка была принята при рассмотрении федерального бюджета.

Сенат США принял проект федерального бюджета на 2023 финансовый год на сумму 1,66 трлн. долларов c поправкой, которая позволяет передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине. Поправка была внесена в ноябре несколькими республиканскими сенаторами.

«Это будет облегчением для американского налогоплательщика и плохим днем для олигархов», - прокомментировал принятие поправки один из ее авторов, республиканец Линдси Грэм.

В бюджете на следующий год заложены 45 млрд. долларов помощи Украине. В эту сумму включены поставки вооружения, разведывательная поддержка, обучение украинских военнослужащих. В течение этого года в США уже одобрены пакеты экономической и военной помощи Украине на сумму примерно в 67 млрд. долларов.

В Евросоюзе также звучат призывы создать специальный фонд для поддержки Украины из замороженных 300 млрд. евро российских активов и 19 млрд. евро частных активов россиян. Но в этом случае будет нарушен принцип международного государственного иммунитета, что называют опасным прецедентом.

Тем временем, власти Канады объявили о начале процедуры конфискации активов миллиардера Романа Абрамовича. Канада впервые в истории будет использовать такую процедуру и она стала первой страной из G7, которая приняла такое решение.