22.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

61-летнего вологжанина осудили за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах России


Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, 61-летний житель Вологды признан виновным в публичном распространении – на своей странице в социальной сети - под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ.

"Вологжанин с 18 марта по 22 июня на своей странице в «ВКонтакте» разместил шесть видеороликов с заведомо ложной информацией о том, что российские военнослужащие на территории Украины грабят, убивают и насилуют мирных жителей, разрушают больницы, роддомы, школы, детские сады. Кроме того, в апреле подсудимый из квартиры в Вологде транслировал на определенной радиочастоте заведомо ложную информацию о негативных действиях представителей ВС РФ", - сообщают в Объединённой пресс-служба судов. 

Противоправную деятельность фигуранта выявили сотрудники УФСБ России. Мужчину задержали и на период следствия заключили под стражу.

Суд назначил вологжанину наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

А УФСБ России по Вологодской области объявило молодому жителю Череповца официальное предостережение по факту перевода денежных средств на счет фонда, снабжающего украинскую армию.  В период проведения СВО 19-летний чеерповчанин, не осознавая противоправный характер своих действий и желая оказать помощь гражданам Украины, осуществил денежный перевод в иностранной валюте на банковский счет украинского фонда «Вернись живым». Молодой человек сделал пробный платеж незначительной суммы, намереваясь в дальнейшем направить в фонд не менее 50 тысяч рублей по курсу ЦБ.

Череповчанину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК России «Государственная измена».