22.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УФСБ вынесло предостережение 19-летнему череповчанину по статье «Государственная измена»


Юноша осуществил денежный перевод в иностранной валюте на банковский счет украинского фонда «Вернись живым».

УФСБ России по Вологодской области объявило официальное предостережение по факту перевода денежных средств на счет фонда, снабжающего украинскую армию.

В период проведения СВО 19-летний житель Череповца, не осознавая противоправный характер своих действий и желая оказать помощь гражданам Украины, осуществил денежный перевод в иностранной валюте на банковский счет украинского фонда «Вернись живым». Молодой человек сделал пробный платеж незначительной суммы, намереваясь в дальнейшем направить в фонд не менее 50 тысяч рублей по курсу ЦБ.

Череповчанину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК России «Государственная измена».

Как сообщает УФСБ России по Вологодской области, фонд «Вернись живым» действует с 2014 года и осуществляет сбор денежных средств на нужды ВС Украины. Гражданам должны помнить, что оказание любой помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ влечет привлечение к уголовной ответственности по статье «Государственная измена».