21.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

21 декабря самый короткий день в году


Солнце поворачивает на лето, с 22 декабря дня долгота светового дня будет увеличиваться.

Каждый год 21 и 22 декабря являются самыми короткими днями для наших северных широт. Восход Солнца в Череповце 21 декабря был в 9 часов 22 минуты, а в 15 часов 30 минуту будет закат. Долгота дня сегодня составит всего лишь 6 часов и 8 минут. А продолжительность ночи – 17 часов 52 минуты. Но теперь день будет увеличиваться, а ночи пойдут на убыль – не за горами весна! Завтра день будет длиннее на целую минуту – 6 часов и 9 минут.

Зимнее солнцестояние большинство народов символизируют как возрождение, в этот день проводили всевозможные ритуалы, устраивались праздники и торжества. В день Зимнего солнцестояния на Руси цари жаловали деньгами старосту звонарей московского Кремля, который сообщал хорошую новость о повороте Солнца на лето.

А древние славяне праздновали в день Зимнего Солнцестояния языческий Новый год, посвященный Коляде. Этот день олицетворял победу света над тьмой. В день Зимнего солнцестояния разжигали большие костры, призывая на Землю больше солнечного света, и пекли ритуальный новогодний каравай, напоминающий светило.

Ежегодно на нашей планете происходят два Солнцестояния - Зимнее и Летнее. Во время астрономических солнцестояний явления высота главной нашей звезды над горизонтом бывает минимальной или максимальной. По окончании зимнего солнцестояния Солнце начинает двигаться вверх по эклиптике, а дни начинают прибывать. 22 декабря в России начинается астрономическая зима до дня весеннего равноденствия, 21 марта.  Начало астрономической зимы в Череповце совпадает в этом году с оттепелью.