19.12.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Доходы бюджета Вологодской области по итогам 11 месяцев превысили 136 млрд. рублей


По состоянию на 1 декабря доходная часть бюджета исполнена на 95% к годовому плану. 

Как сегодня сообщила заместитель губернатора Татьяна Голыгина на оперативном совещании, доходы бюджета региона к 1 декабря превысили 136 млрд. рублей. Доходная часть бюджета исполнена на 95% к годовому плану с учетом поправок в областной бюджет, принятых на декабрьской сессии ЗСО.

«По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года объем доходов снизился на 3 млрд. рублей, или на 2%, в то время как самые оптимистичные прогнозы в начале года строились из расчета падения доходов порядка 22%», - отметила Татьяна Голыгина.

Вырос налог на доходы физических лиц: прирост к уровню 2021 года составляет 16% или 4 млрд. рублей. Увеличились поступления доходов от использования государственной и муниципальной собственности.

Поступление налогов от предприятий химической отрасли возросло в сравнении с прошлым годом почти вдвое и составило по итогам 10 месяцев 2022 года 13,6 млрд. рублей. Положительная динамика наблюдается в секторах пищевой промышленности, торговли, агропромышленного комплекса, строительства, сферы информационных технологий и связи.

Положительная динамика доходов по сравнению с прошлым годом наблюдается в 24 муниципальных районах и городских округах.

Госдолг Вологодской области составляет 16,7 млрд. рублей.