14.12.22  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сборная Аргентины вышла в финал ЧМ-2022 в Катаре

В полуфинале аргентинцы разгромили хорватов 3:0

Сборная Аргентины стала первым финалистом чемпионата мира по футболу в Катаре. В полуфинальном матче латиноамериканцы выиграли у Хорватии со счетом 3:0.

Лионель Месси реализовал пенальти на 34-й минуте, Хулиан Альварес на 39-й забил после сольного прохода. На 69-й минуте Альварес с паса Месси оформил дубль и поставил победную точку в матче.

Аргентина встретится в финале (18 декабря) с победителем матча Франция – Марокко, который пройдет сегодня. Хорватия сыграет в утешительном матче за бронзу с проигравшей командой.

В 2014 году Аргентина также играла в финале, но уступила Германии 0:1 в дополнительное время. На ЧМ-2018 в России южноамериканская сборная вылетела в одной восьмой финала, проиграв будущим чемпионам – французам 3:4. Кстати, на том же чемпионате мира в групповом турнире в Нижнем Новгороде аргентинцы разгромно проиграли хорватам 0:3. Так что реванш в полной мере состоялся.

После матча главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони назвал Лионеля Месси лучшим футболистом в истории. На счету Месси 11 забитых мячей и 9 голевых передач за пять чемпионатов мира. И это рекорд чемпионатов мира для футболистов по результативным действиям. Рекорд по забитым голам принадлежит Мирославу Клозе. Немец на четырех чемпионатах мира забил 16 голов. У бразильца Роналдо - 15 забитых мячей на мундиалях.