13.12.22  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума в первом чтении поддержала законопроект о защите русского языка


Пленарное заседание состоялось сегодня.

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете использования на государственном уровне иностранных слов. Законопроект принимается для защиты русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

В нижнем парламенте сообщают основные положения законопроекта. Это недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов, при использовании русского языка как государственного. То есть заимствования можно будет использовать, если для них нет аналога на русском.

Нормы современного русского литературного языка и допустимые иностранные слова закрепят в нормативных словарях. Порядок формирования таких справочников определит правительство. Органы государственной власти будут обязаны обеспечивать защиту и поддержку государственного языка России.

Следует отметить, что в законопроекте пока не предусмотрены наказания за нарушение запрета использования иностранных слов.

"Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас", - призывал ещё в 19-м веке Иван Сергеевич Тургенев.