11.12.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент США в вопросе обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер столкнулся с жестким противодействием собственной администрации


Высокопоставленные американские чиновники выступали против обмена из-за «несоответствия правонарушений двух заключенных».

Как сообщает РБК со ссылкой на издание The Washington Post (WP), Джо Байден в вопросе обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер был вынужден противостоять собственной администрации, которая выступала против обмена из-за «несоответствия правонарушений двух заключенных». Там считали, что «менять известного международного торговца оружием на баскетболистку - это безумие». Тем не менее, обмен все же состоялся в силу «сложных политических компромиссов». Президент России Владимир Путин также назвал состоявшийся обмен результатом поиска компромиссов. 

Кроме баскетболистки Грайнер США хотели включить в сделку по обмену Пола Уилана, который отбывает наказание в российской тюрьме за шпионаж. Его задержали в 2018 году и приговорили к 16 годам лишения свободы. Россия, в свою очередь, как отмечает издание The Washington Post, выступала за включение в сделку бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова, которого год назад приговорили в Берлине к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили. Германия выступила против такой сделки.

С критикой обмена Бута на Грайнер выступил и экс-президент США Дональд Трамп - он определил сделку «тупым и непатриотичным позором для США».

Бут и Грайнер были обменены 8 декабря в Абу-Даби. Перед обменом они были помилованы и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году. В 2010 году его экстрадировали в США, где предъявили обвинение в попытке продать колумбийским террористам партию оружия. В 2012 году федеральный суд США приговорил Бута к 25 годам тюрьмы. Осужденный свою вину не признал. Власти США не раз отказывали Москве в просьбе депортировать Бута на родину. Сейчас ему 55 лет.

32-летняя американская баскетболистка, 2-кратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер выступала за екатеринбургский клуб «УГМК». В феврале 2022 года она была задержана в аэропорту Шереметьево. В её ручной клади были обнаружены картриджи к вейпам с гашишным маслом . Суд приговорил спортсменку к 9 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Грайнер отбывала наказание в мордовской колонии.