15.11.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин присвоил Вологде звание «Города трудовой доблести»


Президент отметил трудовой героизм и самоотверженность вологжан в период ВОВ.

Владимир Путин подписал Указ о присвоении Вологде почётного звания «Города трудовой доблести». Как говорится в Указе это звание присваивается за значительный вклад жителей города в достижении победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Это действительно повод гордиться, это огромная честь и для города, и для вологжан», - прокомментировал эту новость мэр областного центра Сергей Воропанов.

Вологодская область хоть и считалась тыловой, но также испытала все тяготы войны. Вологжане шли добровольцами на фронт и более 9 тысяч человек пали смертью храбрых. С самого начала войны большая часть вологодских предприятий перешла на выпуск военной и другой необходимой для фронта продукции.

Вологодский вагоноремонтный завод за годы войны отремонтировал более 1200 паровозов, тысячи вагонов, освоил выпуск минометов и снарядов. Работницы Вологодской швейной фабрики им. К. Цеткин шили военное обмундирование.

Железнодорожники обеспечивали доставку войск и военных грузов на Ленинградский, Волховский, Карельский фронты, Балтийский и Северный флоты, перевозки в осажденный Ленинград.

С первых дней войны Вологда стала крупным госпитальным центром. К июлю 1942 года в городе было развернуто 60 эвакогоспиталей.

Звание «Города трудовой доблести» в сегодняшнем президентском указе присвоено также Астрахани, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Норильску, Орску и Якутску.

"Город трудовой доблести" - почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».

В городах, удостоенных этого почетного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая, а также в День города.

В 2020 году звание «Город трудовой доблести» присвоено 20 городам, в 2021 году - 24 городам.