29.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке»


Об этом заявило Минобороны.

Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке» - соглашении о вывозе сельхозпродукции с Украины через согласованный коридор. Решение связано с сегодняшним терактом против кораблей Черноморского флота, проведенного «киевским режимом при участии специалистов Великобритании», указало Минобороны в своем официальном Телеграм-канале.

В российском МИДе заявили, что вооруженные силы Украины совершили атаки под прикрытием гуманитарного коридора. В связи с этим Россия «не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок».

Сегодня утром губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об атаке украинских беспилотников в акватории Севастопольской бухты. Атаку беспилотников назвали самой массированной с начала СВО, её отбивали корабли Черноморского флота.

Позже Минобороны России подтвердило атаку украинских дронов, определив произошедшее терактом. В атаке были задействованы «девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов». Для отражения атаки использовалось корабельное оружие и морская авиация, в результате «все воздушные цели были уничтожены», указало ведомство. При этом отмечается, что атакованные дронами корабли участвуют в обеспечении безопасности морского коридора в рамках «зерновой сделки». В результате атаки незначительное повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец». Повреждено и боносетевое заграждение в бухте Южная. В организации теракта, как заявило Минобороны, участвовали специалисты Великобритании.

22 июля этого года в Стамбуле представители ООН, РФ, Турции и Украины согласовали Черноморскую зерновую инициативу - процедуру безопасной транспортировки зерна и другой продовольственной продукции по Черному морю. Срок действия этого соглашения - до 19 ноября. К 18 октября из украинских портов было сделано 350 судовых отправок с зерновой продукцией.

В ходе исполнения сделки были вопросы по направлениям идущих на экспорт судов. Отмечалось, что меньшая часть зерна отправилась в бедные страны, тогда как большая его часть была экспортирована в развитые страны.