19.10.22  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников вернет домой мобилизованных многодетных отцов


Решение касается более 50 вологжан. 

Как сообщает губернатор Вологодской области, с самого начала частичной мобилизации поступает огромное количество обращений жителей региона с просьбой помочь получить отсрочку для отцов, воспитывающих троих детей.

«Как руководитель оперативного штаба в Вологодской области я принял решение вернуть из воинских частей и учебных центров Минобороны всех вологжан, имеющих троих детей и призванных в рамках частичной мобилизации», - заявил глава региона.

В ближайшее время должно состояться соответствующее заседание призывной комиссии, где это решение будет зафиксировано.

По данным областного военного комиссариата, на данный момент из нашего региона призвано свыше 50 многодетных отцов.

«В ближайшее время все они вернутся к своим женам и детям. Убежден: дома они принесут не меньше пользы, чем на передовой», - отметил губернатор.

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в армию были мобилизованы более 9,5 тыс. многодетных отцов.

«Обсудили вопрос с руководством Минобороны России. Ответ однозначный: отцы трёх и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», - рассказал Володин.

В начале октября министр обороны РФ поручил генштабу "в кратчайший срок" донести до военкомов "исчерпывающие разъяснения" на тему того, что нельзя призывать инвалидов, многодетных отцов, онкобольных и студентов.

10 октября Олег Кувшинников сообщил, что план по частичной мобилизации в Вологодской области выполнен на 97%. Призыв рядового и сержантского состава в регионе окончен. Завершается призыв офицеров запаса.