16.10.22  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Белый дом запретил использовать микрочипы, произведённые вне страны


Ограничение касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии.

Белый дом выпустил указ о запрете использовать микрочипы, которые производятся вне страны. Новые меры контроля за экспортом микрочипов со стороны США наносят ущерб, прежде всего, китайской индустрии производства микросхем.

Эксперты объясняют, что власти США вынуждают всех американцев, работающих в Китае в сфере чипов, увольняться. Что и происходит - американские руководители и инженеры, работающие на производстве полупроводников, массово подают в отставку, что может обезглавить и парализовать целую отрасль.

Широкомасштабные ограничения администрации Байдена ведут к ограничению доступа Китая к передовым вычислительным чипам, его способности разрабатывать и обслуживать суперкомпьютеры и производить полупроводники. Эти меры затрагивают важнейшие технологические компоненты для различных секторов экономики, но наибольшим образом они направлены против производства передовых систем вооружений.

Тем временем, сегодня в 10 часов утра по пекинскому времени начался 20-й съезд Коммунистической партии Китая. Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин выступил с 2-часовой речью, в которой рассказал о достижениях Китая за последнее десятилетие.