14.10.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин: Из запланированных 300 тысяч мобилизовано уже 223 тысяч россиян


Мобилизация может закончиться через две недели. 

На сегодняшней пресс-конференции в Астане после заседания глав стран СНГ Владимир Путин заявил, что мобилизация может закончиться через две недели, из запланированных 300 тысяч уже мобилизованы 223 тысяч. Изначально Минобороны предлагало мобилизовать меньше 300 тыс. человек, уточнил президент. Дополнительный призыв не планируется.

Далее глава государства заявил, что 33 тысяч мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тысяч - уже выполняют боевые задачи. Линия соприкосновения на Украине составляет 1,1 тысяча километров, держать ее только контрактниками невозможно, отметил Владимир Путин.

Президент прокомментировал вопрос журналиста о выехавших после 21 сентября за границу во время частичной мобилизации россиянах: нужно избегать эмоциональных оценок в каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку и действовать только на этом основании.

Владимир Путин не жалеет о начале спецоперации на Украине, хотя с его слов, то, что происходит сегодня малоприятно. Но всё тоже самое мы бы получили позже, только в худших для нас условиях, уточнил глава государства.

«Мы не ставили перед собой задачу уничтожения Украины. Ну, вот они взяли и воду отрубили в Крыму. Войскам пришлось зайти и включить воду в Крым. Не сделали бы этого действия, не было бы противодействия», - завил Владимир Путин.

Владимир Путин высказался и об аресте мужчины, слушавшего украинскую музыку: мы возмущаемся попытками отменить русскую культуру и не должны вести себя таким же образом. Ранее стало известно, что суд в Москве арестовал на 15 суток отца-одиночку четверых детей за прослушивание украинской музыки в автомобиле. Мужчину признали виновным в дискредитации вооруженных сил РФ и неповиновении полицейскому.