19.09.22  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце состоится фестиваль уличного искусства «Верещагин-фэст»


На четырёх городских площадках будут работать художники, представляющие разные направления уличного искусства.

С 19 по 23 сентября в Череповце при поддержке компании «Северсталь» состоится фестиваль уличного искусства «Верещагин-фэст». Фестиваль стрит-арта — часть культурной программы в честь 180-летия со дня рождения великого русского художника Василия Верещагина.

На четырех площадках будут работать художники из Санкт-Петербурга, Подольска и Череповца, представляющие разные направления уличного искусства. Тематика работ связана с «гениями места». Художникам предстоит раскрыть значимость личностей, которые прославили Череповец, в первую очередь, уделят внимание таланту Василия Верещагина. За творческим процессом можно будет наблюдать вживую. Каждый день на разных площадках фестиваля пройдут выступления череповецких и приглашенных артистов.

Открытие фестиваля сегодня, 19 сентября, в 16 часов в «Верещагинском квартале» на улице Социалистической, 22. Художник Елена Краузе из Череповца, творческая программа состоится в ДК «Северный».

21 сентября в 18 часов во дворике Художественного музея на Советском проспекте, 30-а. Будет работать художник Сергей Сайгон из Череповца, творческая программа «Иллюзия художника».

22 сентября в 16 часов 30 минут на площадке у школы №20 на улице Ленина, 111. Дмитрий Шагин из творческой группы «Митьки» (Санкт-Петербург), творческая программа состоится во Дворце металлургов.

23 сентября в 15 часов. Выставочный зал на улице Юбилейной, 36. Будет работать творческое объединение COLORTOWN из Подольска, культурная программа во Дворце химиков.

Завершение фестиваля состоится 23 сентября. Красочный праздник пройдет в «Верещагинском квартале» с 18 до 20 часов. Зрителей ожидает мультимедийное шоу прямо на стене здания музея Верещагиных, участники фестиваля вместе со студентами Училища искусств и ремёсел создадут еще три арт-объекта, которые разместятся в различных частях Череповца.