16.09.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Парламент Казахстана принял законопроект о переименовании столицы государства Нур-Султана обратно в Астану


Соответствующая поправка вносится в Конституцию страны.

С инициативой переименования Нур-Султана обратно в Астану выступил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Следует отметить, что он же и предложил в марте 2019 года назвать столицу Казахстана в честь «великого современника - первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева». Тогда же Токаев предложил  назвать именем Назарбаева и центральные магистрали всех областных городов

Инициатива Токаева вошла в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию». Законопроект был принят парламентом в двух чтениях. Кроме переименования столицы, поправки ограничивают президентские полномочия одним сроком в семь лет без права переизбрания. Законопроект теперь направится на подпись к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

В декабре 1997 года столица Казахстана была по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесена из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану. Топоним Астана - из казахского астана - «столица», «столичный».

Столица Казахстана за свою историю, город основан в мае 1862 года, переименовалась много раз.  Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан и теперь опять Астана. В столице живет больше 1,2 млн. человек, что является вторым показателем в Казахстане после Алма-Аты.