15.09.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Европе предложили своим гражданам отправлять увеличившиеся счета за газ и электричество в Москву


Европейцы не знают, как оплатить выросшие счета за коммунальные услуги. 

На главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента в среду обрушилась критика депутата от Франции Манон Обри, которая продемонстрировала возросшие счета за газ и электричество. Квитанции депутату прислали французы и некоторые из них «не знают, смогут ли они оплатить отопление и хватит ли им денег на пропитание этой зимой». По мнению Обри, кризис является результатом не только конфликта на Украине, но и следствием провальной экономической политики Евросоюза.

«Счета, которые вы показали нам, - да, как говорят французы, они «невыносимы». Но знаете что? Отправьте эти счета в Москву, вот там их место, там их происхождение», - ответила на критику Урсула фон дер Ляйен.

Из-за дефицита российского газа и взлетевших цен на голубое топливо не только резко выросли коммунальные услуги граждан Евросоюза. Энергетический кризис в странах Евросоюза вызвал цепную реакцию закрытий производств в самых различных отраслях - от пивоварен Бельгии до тепличных хозяйств Германии. Потребители в Европе рискуют столкнуться с дефицитом широкого круга продовольственных товаров - от немецких овощей до шведского хлеба.

Из-за подорожавших энергоносителей останавливаются целые доменные производства на сталеплавильных мощностях и соотвественно прекращается выпуск продукции. Стоят домны металлургического гиганта ArcelorMittal на заводах в Германии, Польши, Словакии, Испании, Франции. Остановлены доменные производства на комбинатах и других компаний в Италии, Сербии, Германии, Чехии.