10.09.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодскую область пришло умеренное «бабье лето»


В регионе ожидается потепление.

Прошедшая неделя на территории нашей области выдалась весьма холодной, среднесуточная температура составила 8 градусов, что на 3-4 градуса ниже климатической нормы. Местами в центральных и западных районах области, в том числе и под Череповцом, отмечались заморозки. В Череповце в первой декаде этого сентября фактическая средняя температура по данным наблюдений составила 7.8°. Отклонение от нормы: -4.1°.

Но нас ожидает долгожданное потепление. Сегодня и в ближайшие дни погода в Вологодской области будет определяться Скандинавским антициклоном.

"Благодаря области повышенного давления в регионе установится сухая, практически без осадков погода. Антициклональный характер погоды обозначит большой суточный ход температуры: в ночные часы холодно +1.+6° градусов, в дневные часы день ото дня станет теплее, в начале следующей недели до +14.+16 °. Ветер ожидается слабый, южный. В ночные и утренние часы возникнут условия для формирования туманов", - сообщают в Вологодском ЦГМС.

Такой характер погоды можно будет назвать «умеренным бабьим летом», так как сухая и солнечная погода обусловлена влиянием Скандинавского антициклона. В классическом же варианте «бабье лето» устанавливается под влиянием более теплого Азорского антициклона, который приходит с юго-запада Европы, поясняют синоптики.

Сегодня днем в Череповце ожидается ясная погода, +14.+16°, ветер западный, умеренный. 11 сентября, в течение суток ожидается малооблачная погода; ночью +6.+8°, днем +14.+16°, ветер слабый. Среднесуточная температура приблизится к климатической норме +11°, но не превысит ее. Такая погода простоит несколько дней до начала следующей недели.