08.09.22  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скончалась королева Великобритании Елизавета II


Об этом официально объявил Букингемский дворец.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни. Ее правление началось 6 февраля 1952 года в период премьерства Уинстона Черчилля.

Елизавета II царствовала 70 лет - это самый долгий срок пребывания на престоле среди всех британских королей и королев. Елизавета II также была самым возрастным и долго правящим монархом в мире.

О плохом здоровье королевы сообщили днем, все дети и внуки отправились в Шотландию, где в замке Балморал под наблюдением вречей находилась глава монархического дома. К одру бабушки устремились даже Гарри и Меган Маркл, несмотря на конфликт в семье.

Принц Чарльз стал королем Великобритании, он находился в очереди престолонаследования 70 лет. Церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, как только это будет возможно. В стране начинается десятидневный траур.

Обновлено 21:00: Новый британский монарх взял имя Карл III. Предыдущий монарх с этим именем, Карл II из династии Стюартов, правил с 1660 по 1685 год. А Карл I после Английской революции был предан суду парламента и обезглавлен в 1649 году.