08.09.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший глава вологодского отделения ПФР за многомиллионный ущерб государству получил условный срок


Вологодский городской суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В Вологде прошёл суд над Василием Жидковым, бывшим управляющим отделения ПФ РФ по Вологодской области. По версии следствия, он помог руководителю компании «Стройиндустрия», с которым был лично знаком, незаконно вывести деньги со счетов перед процедурой банкротства.

Бывший чиновник дал своим подчиненным заведомо незаконное указание об отзыве инкассовых поручений с расчетных счетов ООО «Стройиндустрия», открытых в кредитных организациях. В результате в Пенсионный фонд не поступило 50,162 млн. руб. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Преступные действия бывшего чиновника были пресечены в результате оперативных мероприятий УФСБ России по Вологодской области.  В отношение него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

60-летний Василий Жидков на судебном заседании вину признал полностью. Бывшего чиновника приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, ещё два с половиной года - запрет занимать руководящие должности.

Дополнительно в порядке гражданского судопроизводства в отношении Василия Жидкова заявлен иск о взыскании в пользу регионального отделения Пенсионного фонда ущерба в размере 20 млн. рублей. 30 млн. рублей уже возмещено строительной организацией «Стройиндустрия», сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.

До момента рассмотрения гражданского иска арест на недвижимость бывшего чиновника мужчины сохранен. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Василий Жидков на посту управляющего отделения ПФР по Вологодской области работал с 26 апреля 2013 года, а в системе ПФР - с 1 ноября 2001 года. После возбуждения в отношении него уголовного дела в ноябре минувшего года написал заявление об увольнении со своей должности по собственному желанию. В 2003 году Жидков был избран депутатом Вологодской городской Думы, член партии «Единая Россия», работал до 2014 года председателем постоянного комитета по налогам и бюджету.

Фото: УФСБ России по Вологодской области.